Vai al contenuto principale
Italiano
English
Login
Dipartimento di Giurisprudenza
Dipartimento di Giurisprudenza
search
menu
Cerca:
Cerca in:
Ricerca avanzata
Tutto il sito
Aule
Avvisi
Bandi
Personale
Progetti di ricerca
Documenti
Home
Il Dipartimento
Presentazione
Contatti
Organizzazione
Struttura organizzativa
Direzione
Consiglio
Giunta
Commissioni
Verbali
Regolamenti
Modulistica di Dipartimento
Modulistica docente
Modulistica docente a contratto
Moduli visiting professors
Moduli collaboratori, borsisti e cultori della materia
Moduli personale T.A.
Persone
Assicurazione della qualità
Documenti di indirizzo e pianificazione
Assicurazione della qualità del Dipartimento
Comitato di indirizzo
Commissione didattica paritetica
Strutture e spazi
Aule
Biblioteca Norberto Bobbio
Ambiente e sicurezza
Bandi e selezioni
Bandi esterni
Bandi interni
Borse di studio e premi di laurea
Borse di studio di ricerca
Studenti part-time (Dipartimento)
Studenti part-time (Ateneo)
Didattica
Corsi di studio
Master
Scuola di specializzazione per le professioni legali
Esami di stato
Summer e Winter Schools
Disabilità
DSA
Orientamento al lavoro
Job Placement
Scuola di Scienze Giuridiche, Politiche ed Economico-Sociali
Ricerca
Linee e gruppi di ricerca
Progetti di ricerca
Dottorati di Ricerca
Dottorato di ricerca in Diritti e Istituzioni
Dottorato di ricerca in Diritto, Persona e Mercato
Pubblicazioni
Presentazione
Memorie del Dipartimento
Quaderni del Dipartimento
Riviste
Il Piemonte della autonomie
Archivio pubblicazioni in Open Access (AperTO)
Centri di ricerca
Opportunità di finanziamento
Forum della Ricerca di Ateneo (FRIDA)
Terza Missione
Presentazione
Formazione continua e permanente
Progetti di terza missione
Cliniche Legali
Forjus Forum
Scuola di Cittadinanza
Internazionalità
Presentazione
Erasmus+
UNITA - Universitas Montium
Mobilità extra Erasmus
Corsi di laurea per doppio titolo
Programmi di scambio
Accordi di cooperazione
Visiting professors/scientists
International students
Servizi
Servizi per studenti e didattica
Servizi per la ricerca
Servizi bibliotecari
Servizi tecnici e logistici
Amministrazione e contabilità
ICT, Web ed E-learning
Supporto attività istituzionali
Internazionalizzazione
Organizzazione e comunicazione eventi
Home
Il Dipartimento
arrow_drop_down
Presentazione
Contatti
Organizzazione
arrow_drop_down
Struttura organizzativa
Direzione
Consiglio
Giunta
Commissioni
Verbali
Regolamenti
Modulistica di Dipartimento
arrow_drop_down
Modulistica docente
Modulistica docente a contratto
Moduli visiting professors
Moduli collaboratori, borsisti e cultori della materia
Moduli personale T.A.
Persone
Assicurazione della qualità
arrow_drop_down
Documenti di indirizzo e pianificazione
Assicurazione della qualità del Dipartimento
Comitato di indirizzo
Commissione didattica paritetica
Strutture e spazi
arrow_drop_down
Aule
Biblioteca Norberto Bobbio
Ambiente e sicurezza
Bandi e selezioni
arrow_drop_down
Bandi esterni
Bandi interni
Borse di studio e premi di laurea
Borse di studio di ricerca
Studenti part-time (Dipartimento)
Studenti part-time (Ateneo)
Didattica
arrow_drop_down
Corsi di studio
Master
Scuola di specializzazione per le professioni legali
Esami di stato
Summer e Winter Schools
Disabilità
DSA
Orientamento al lavoro
Job Placement
Scuola di Scienze Giuridiche, Politiche ed Economico-Sociali
Ricerca
arrow_drop_down
Linee e gruppi di ricerca
Progetti di ricerca
Dottorati di Ricerca
arrow_drop_down
Dottorato di ricerca in Diritti e Istituzioni
Dottorato di ricerca in Diritto, Persona e Mercato
Pubblicazioni
arrow_drop_down
Presentazione
Memorie del Dipartimento
Quaderni del Dipartimento
Riviste
arrow_drop_down
Il Piemonte della autonomie
Archivio pubblicazioni in Open Access (AperTO)
Centri di ricerca
Opportunità di finanziamento
Forum della Ricerca di Ateneo (FRIDA)
Terza Missione
arrow_drop_down
Presentazione
Formazione continua e permanente
Progetti di terza missione
arrow_drop_down
Cliniche Legali
Forjus Forum
Scuola di Cittadinanza
Internazionalità
arrow_drop_down
Presentazione
Erasmus+
UNITA - Universitas Montium
Mobilità extra Erasmus
Corsi di laurea per doppio titolo
Programmi di scambio
Accordi di cooperazione
Visiting professors/scientists
International students
Servizi
arrow_drop_down
Servizi per studenti e didattica
Servizi per la ricerca
Servizi bibliotecari
Servizi tecnici e logistici
Amministrazione e contabilità
ICT, Web ed E-learning
Supporto attività istituzionali
Internazionalizzazione
Organizzazione e comunicazione eventi
Home
Personale
Suddivisi per ruolo
Professori/Professoresse ordinari/e
Aimo Mariapaola
Algostino Alessandra
Borghi Maurizio
Callegari Mia
Caprioli Francesco
Caranta Roberto
Casana Paola Vittoria
Cassella Fabrizio
Caterina Raffaele
Cavallo Perin Roberto
Chianale Angelo
Ciatti Càimi Alessandro
Comba Mario Eugenio
Consito Manuela
Consulich Federico
Costamagna Francesco
D'alessandro Elena
Desana Eva Raffaella
Durante Massimo
Ferrante Edoardo
Ferreri Silvia
Foa' Sergio
Francavilla Domenico
Gallo Paolo
Gigliotti Valerio
Giorgis Andrea
Graziadei Michele
Grosso Enrico
Izzi Daniela
Lavarini Barbara
Lunardon Fiorella
Marceno' Valeria Giusi Francesca
Marello Enrico
Massa Pinto Ilenia
Mastromarino Anna
Mattei Ugo
Monateri Pier Giuseppe
Nerhot Patrick
Pagallo Ugo
Palici Di Suni Elisabetta
Pallante Francesco
Pelissero Marco
Poggi Anna Maria
Porchia Ornella
Protto Mariano
Quattrocolo Serena
Rosboch Michele
Sarzotti Claudio
Scomparin Laura
Valditara Giuseppe
Vellano Michele
Viterbo Annamaria
Zuanazzi Ilaria
Professori/Professoresse associati/e
Aluffi Roberta
Balestrieri Mauro
Barbati Stefano
Blengino Cecilia
Bonzo Caterina
Borrello Maria
Caielli Mia
Calzolari Luca
Cantoni Silvia
Cavanna Maurizio
Cogo Alessandro
Dalmotto Eugenio
De Caria Riccardo
Dellavalle Sergio
Fenocchio Marco Antonio
Fenoglio Anna
Ferraris Valeria
Gagliardi Barbara
Genesin Maria Pia
Gianoncelli Stefania Romana
Imarisio Luca
Long Joëlle
Longo Fabio
Losana Matteo
Lupano Alberto
Lupano Matteo
Macchia Patrizia
Mantovani Giulia
Masuelli Saverio
Mattalia Maura
Miglio Alberto
Mignone Gianni
Mola Lorenza
Montaldo Stefano
Novaretti Simona
Oddenino Alberto
Olivero Luciano
Pacchiana Parravicini Giovanna
Patrito Paolo
Peirone Dario
Pennini Andrea
Petrazzini Barbara
Poli Ludovica
Poncibo' Cristina
Porporato Anna Maria
Praduroux Sabrina
Quarta Alessandra
Riberi Mario
Riva Ilaria
Riverditi Maurizio
Ronco Alberto
Ruscazio Maria Chiara
Salvadori Margherita
Sciandrello Enrico
Sgarbi Luca
Sobrino Giorgio
Spagnolo Andrea
Torrente Giovanni
Tosi Dario Elia
Trisciuoglio Andrea
Turroni Davide
Zara Georgia
Ricercatori/Ricercatrici universitari/e
Cavaliere Tilde Maria
Deganello Mario
Gandin Roberto
Marzo Giovanna
Nasi Claudia Teresa
Siracusa Raffaella
Ricercatori/Ricercatrici a tempo determinato di tipo A
Campobello Francesco
Castagno Davide
Ciani Sciolla Jacopo
Costantini Anna
Fusco Alessia
Giraudo Marco
Parola Giulia
Passalacqua Virginia
Penna Tullia
Ricciardo Calderaro Michele
Ronco Stefano Maria
Russo Riccardo
Ricercatori/Ricercatrici a tempo determinato di tipo B
Bianchi Davide
Boggero Giovanni
Cabiale Andrea
Cangemi Vincenzo
Caroli Paolo
Cauduro Alice
Di Micco Domenico
Ferrero Ida
Francisetti Brolin Matteo Maria Pietro
Giabardo Carlo Vittorio
Gianti Davide
Miravalle Michele
Natali Karma
Ronco Daniela
Rubini Luca
Sudiero Fabrizio
Terlizzi Giulia
Thobani Shaira
Traverso Matteo
Vercellone Antonio
Zandrino Lucia
Assegnisti di ricerca
Agnella Costanza
Alberti Isabella
Allegri Perla Arianna
Bartolucci Marco Alessandro
Bichiri Francesca
Calavita Oscar
Capelli Melissa
Ciravegna Monia
Correndo Chiara
De Robertis Chiara
Dimodugno Davide
Grande Marco
Grossio Lorenzo
Hoops Bjorn
Jona Eugenia
Marta Susanna
Martinelli Silvia
Minervini Gustavo
Molinari Marianna
Monterossi Michael William
Paseri Ludovica
Perego Benedetta
Pessina Gianmaria Luigi
Piovesani Ennio
Proietti Giulia
Rudoni Ruggero
Sacchetto Ernestina
Song Judy Yueh Ling
Tedeschi Stefano
Triggiano Annalisa
Zaffino Marco
Dottorandi/e
Accatino Greta
Albano Sofia
Andreis Emanuela
Attanasio Davide
Belliardo Elena
Bessone Beatrice
Carrera Alessia
Casavecchia Guido
Castaldo Chiara
Cavanna Valentina
Celoria Eleonora
Chiarella Antonio
Chinaglia Giulia
Colella Marco
Colli Vignarelli Mattia
Colombatto Luca
Coucourde Andrea
De Lisi Gaia
Dello Iacovo Lorenzo
Di Cicco Chiara
Fabbozzo Serena
Falvo Chiara
Filippi Veronica
Fiorentini Sara
Funari Alessia
Galliano Valentina
Giannone Ilaria
Gigante Chiara
Giudici Silvia
Gonzalez Amaya Galina Esther
Gruppuso Maria Cristina
Hayden-Nygren Juliana Noelle
Jacod Camilla
Kentache Leila
Lano Ludovica
Macario Ban Giulio
Maddalena Davide
Maiorano Francesca
Merlano Chiara
Mikoni Tatiana
Murungi Jane Enid Nganzi
Okoi Wilson Favour
Parodi Elisa
Pasquini Federica
Perrone Chiara
Pizzoferrato Margherita
Prado Muci De Lima Iury
Rana Francesco
Sava Nadia Ariadna
Serafin Riccardo
Sichera Giorgio
Smirne Paolo Maria
Stevanato Alice
Trifiletti Vittoria Margherita Sofia
Uysal Ezgi
Vernero Luca
Vertucci Giuseppe
Visentin Eleonora
Vitale Davide
Personale tecnologo a tempo determinato
Gulizzi Elisa
Professori/Professoresse a contratto
Abbate Francesco
Almondo Paolo
Collina Cristian
Faraoni Stefano
Ghibellini Alberto Marco Giovanni
Giaccone Mario
Governatori Guido
Grimaldi Luisa
Lasagna Laura
Melis Nicoletta
Messina Giovanni
Mongiano Elisa
Moro Gabriele
Nava Luigi
Petrini Davide
Russo Marco
Affidamento esterno
Heritier Paolo
Ruggiero Gianluca
Afferenti temporanei/e
Bonetto Diego
Corcione Elena
Paruzzo Francesca
Perotto Gabriella
Scapellato Susanna
Collaboratori/Collaboratrici
Chiola Francesco
Depetris Elena
Gilli Giulia Elisa
Lorini Giuseppe
Mensio Federica
Borsisti
Lusso Chiara
Mosetto Francesco
Piletta Massaro Andrea
Poli Marco
Visiting professors
Ebers Martin
Ferrando Tomaso
Garcia-Juan Laura
Home
Stampa
Inizio pagina
Non cliccare qui!